Home‎ > ‎Archivio‎ > ‎

Stagione 2010/2011

Risultati Play-out

 
Play out - 3^ giornata, domenica 29 maggio 2011 ore 20,00
Palazzetto "M. Benedetti" - via Marangoni, 46 - UDINE
C. B. U. - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 54 - 77 (12-20; 36-36; 44-52)
Ve.Pr.Al.: Cescon, Nosella, Munaron 12, Zorzi 2, Grion 18, Chiesurin 17,
Labelli 3, Pizziuti 8, Ciman 11, Cecco, Sgorlon 6, Visentin.
 
Play out - 2^ giornata, giovedì 26 maggio 2011 ore 20,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al Portogruaro - C. B. U.: 56 - 68 (19-10; 32-31; 44-45)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Munaron 5, Zorzi 17, Grion 12, Chiesurin 4, Pizziuti 6, Ciman 6, Cecco, Sgorlon. N.e.: Nosella, Labelli.
 
Play out - 1^ giornata, sabato 21 maggio 2011 ore 17,30
Palazzetto "M. Benedetti" - via Marangoni, 46 - UDINE
C. B. U. - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 75 - 79 (16-23; 38-38; 60-56)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 1, Munaron 14, Zorzi 13, Grion 9,
Chiesurin 9, Pizziuti 16, Ciman 5, Cecco 5, Sgorlon 7.
 
Risultati
 
15^ giornata di ritorno, domenica 15 maggio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Geatti Basket Time: 85 - 71 (24-22; 41-40; 58-56)
Ve.Pr.Al. Portog.: Chiesurin 12, Grion 19, Cescon 7, Munaron 5, Cecco 2, Baruzzo, Visentin 2, Zorzi 6, Pizziuti 14, Sgorlon 4, Ciman 4, Labelli 10.
 
14^ giornata di ritorno, sabato 07 maggio 2011 ore 20,30
Palazzetto Roraigrande - Via Maggiore - Frazione di Roraigrande PORDENONE (PN)
Pol. Roraigrande - Ve.Pr.Al Portogruaro77 - 75 (19-17; 34-43; 58-61)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Sgorlon, Baruzzo 2, Cescon, Munaron 10, Zorzi 6,
Grion 16, Chiesurin 15, Labelli, Visentin, Pizziuti 14, Ciman 6, Cecco 6.
 
13^ giornata di ritorno, domenica 01 maggio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Pall. Ronchi: 54 - 58 (11-10; 23-24; 37-41)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo 1, Cescon 8, Nosella, Pizziutti 18, Sgorlon 2, Ciman 6, Cecco, Visentin, Munaron 2, Zorzi 7, Grion 10, Chiesurin.
 
12 giornata di ritorno, sabato 16 aprile 2011 ore 20,30
Palestra 'S.Klabjan' - S. Dorligo Della Valle, 462 S.DORLIGO D. V.(TS)
Breg - Ve.Pr.Al Portogruaro: 77 - 63 (19-13; 41-31; 65-46)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Cescon 4, Nosella 1, Munaron 4, Zorzi 5, Grion 5,
Chiesurin 7, Pizziuti 11, Ciman 10, Cecco 6, Sgorlon 10.
 
11^ giornata di ritorno, sabato 09 aprile 2011 ore 18,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Venezia G. Basket: 59 - 73 (12-23; 22-40; 36-55)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Munaron 6, Zorzi 11, Cescon 6, Sgorlon 4, Ciman 7, Grion 2, Chiesurin 7, Pizziuti 14, Labelli 2. N.e.: Nosella.
 
10^ giornata di ritorno, domenica 03 aprile 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa  - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al Portogruaro - Asar Romans: 66 - 63 (14-11; 30-25; 48-42)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Munaron 7, Zorzi 5, Chiesurin 8, Cescon 4,
Grion 9, Cecco 3, Andrea Sgorlon 3, Pizziuti 17, Ciman 10.
 
9^ giornata di ritorno, venerdì 25 marzo 2011 ore 21,00
Palestra - via Aldo Moro - TOLMEZZO  (UD)
Pall. Tolmezzo - Ve.Pr.Al. Portogruaro80 - 68 (21-20; 47-41; 68-51)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 5, Munaron 9, Zorzi 14,
Grion 12, Chiesurin 8, Pizziuti 15, Ciman 5, Cecco, Sgorlon.
 
8^ giornata di ritorno, domenica 20 marzo 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Bor: 51 - 64 (18-11; 25-31; 39-52)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Chiesurin 10, Munaron 5, Zorzi 11, Grion 5, Baruzzo, Cescon 5, Pizziuti 12, Ciman 2, Cecco 1. N.e.: Valvason, Visentin e Sgorlon.
 
7^ giornata di ritorno, sabato 12 marzo 2011 ore 20,30
Palasport - Piazzale Lancieri d'Aosta CERVIGNANO (UD)
Credifriuli Crevignano - Ve.Pr.Al Portogruaro:75-71 (26-18; 42-34; 55-51)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 4, Labelli, Munaron 12, Zorzi 4,
Grion 16, Chiesurin 13, Visintin, Pizziuti 15, Ciman 1, Cecco 6.
 
6^ giornata di ritorno, sabato 05 marzo 2011 ore 20,30
Palestra ex CONI - Piazzale Divisione Mantova - GORIZIA (GO)
Ardita - Ve.Pr.Al Portogruaro69 - 53 (18-10; 33-24; 49-38)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Zorzi 9, Grion 21, Chiesurin 2, Visentin, Pizziuti 9,
Ciman 7, Cecco 3, Valvason, Bonato 2.
 
5^ giornata di ritorno, domenica 27 febbraio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
VePrAl Portog.
-U.B.C.:73-76(dopo 1 t.s.: 16-20; 26-28; 41-42; 61-61)

Ve.Pr.Al. Portogruaro:
Baruzzo 4, Nosella, Munaron 14, Zorzi 8, Grion 5,
Pizziuti 19, Chiesurin 6, Ciman 11, Cecco 2, Bonato 4.

4^ giornata di ritorno, domenica 20 febbraio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al Portogruaro - C. B. U.: 68 - 66 (19-18; 35-36; 51-56)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo 2, Nosella, Munaron 4, Zorzi 11,
Grion 13, Chiesurin 9, Visentin, Pizziuti 25, Ciman 4, Labelli, Fabrici.
 
3^ giornata di ritorno, sabato 12 febbraio 2011 ore 20,30
Palestra - via dei Colli - FAGAGNA  (UD)
Coll. Basket Fagagna - Ve.Pr.Al Portogruaro64-67(22-15; 31-29; 47-52)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo 2, Nosella, Munaron 8, Zorzi 6,
Grion 10, Chiesurin 7, Soldan, Visentin, Pizziuti 19, Ciman 7, Bonato 8.
 
2^ giornata di ritorno, domenica 06 febbraio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al Portogruaro - Us. Alba Cormons: 54 - 58 (14-11; 27-36; 41-49)
Ve.Pr.Al. Portog.: Cescon 3, Munaron 10, Zorzi 13, Chiesurin, Grion 10, Pizziuti 4, Ciman 4, Sgorlon, Bonato 10. N.e.: Nosella, Baruzzo, Visentin.
 
1^ giornata di ritorno, sabato 29 gennaio 2011 ore 20,30
PAL. 'DON MILANI' - Via Alpi Giulie 29 TRIESTE (TS)
Off. Mecc. Lussetti -  Ve.Pr.Al. Portogruaro: 87 - 83 (34-16; 50-39; 70-58) (foto)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Nosella 3, Munaron 14, Zorzi 3, Grion 12,
Chiesurin 10, Soldan, Pizziuti 17, Ciman 14, Sgorlon, Bonato 10. N.e.: Visentin.
 
15^ giornata di andata, sabato 22 gennaio 2011 ore 20,45
Pal. ''M. VECCHIATTO'' - L.S. Osvaldo v.San Pietro, 70 UDINE (UD)
Geatti Basket Time - Ve.Pr.Al. Portogruaro79 - 71 (14-16; 31-29; 48-46)
Ve.Pr.Al. Portog.: Baruzzo 2, Cescon 4, Munaron 4, Zorzi 2, Grion 25,
Chiesurin 2, Soldan 2, Pizziuti 13, Ciman 10, Bonato 7. N.e.: Nosella, Sgorlon.
  
14^ giornata di andata, domenica 16 gennaio 2011 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al Portogruaro - Pol. Roraigrande: 75 - 60  (10-16; 30-34; 50-37)
Ve.Pr.Al. Portog.: Baruzzo, Nosella 1, Zorzi 7, Chiesurin 2, Pizziuti 13, Ciman 10, Cescon 11, Munaron 12, Grion 9, Soldan 2, Bonato S. 8. N.e.: Sgorlon.  
 
13^ giornata di andata, sabato 08 gennaio 2011 ore 20,45
Polifunzionale - Loc. Vermegliano V. Zorutti RONCHI DEI L. (GO)
Pall. Ronchi - Ve.Pr.Al. Portogruaro80 - 61 (25-13; 34-30; 59-51)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Cescon 2, Baruzzo, Nosella, Munaron 5, Zorzi 9,
Grion 2, Soldan, Visentin, Pizziuti 12, Ciman 13, Sgorlon 2. Bonato 16. 
 
12^ giornata di andata, domenica 19 dicembre 2010 ore 17,30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro Breg: 61 - 71 (14-22; 31-38; 45-58)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Zorzi 14, Chiesurin, Pizziuti 15, Sgorlon 5,
Cescon 7, Munaron 6, Grion 10, Ciman, Bonato 4. N.e.: Nosella e Fabrici.
 
11^ giornata di andata, sabato 11 dicembre 2010 ore 18,00
Palasport - via di Zaule, loc. Aquilinia - MUGGIA (TS)
Ve.Gi.B. - VePrAl.Portog.:64-62(dopo 1 t.s.: 16-19;31-36;38-45; 54-54)
Ve.Pr.Al. Portogruaro:  Baruzzo, Cescon 2, Munaron 8, Zorzi 12, Grion 14,
Chiesurin 9, Ciman 9, Sgorlon 4, Bonato 4. N.e.: Nosella
 
10^ giornata di andata, sabato 04 dicembre 2010 ore 20,30
Palestra Comunale - via Atleti Azzurri d'Italia - ROMANS d'I. (GO)
Asar Romans - Ve.Pr.Al. Portogruaro68 - 56 (14-14; 33-33; 54-44)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 10, Nosella, Munaron 11, Zorzi 10, Grion 8, Chiesurin 2, Pezzini 9, Pizziuti 4, Ciman, Sgorlon 2, Bonato.
 
9^ giornata di andata, domenica 28 novembre 2010 ore 17.30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO 
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Pall. Tolmezzo: 83 - 69 (12-19; 37-36; 56-56)
Ve.Pr.Al. Portog.: Cescon 10, Zorzi 6, Grion 13, Chiesurin 14, Pezzini 2, Munaron 6, Pizziuti 7, Ciman 16, Sgorlon 7, Bonato 2. N. e.: Baruzzo; Nosella.     
    
8^ giornata di andata, sabato 20 novembre 2010 ore 20,30
Stadio 1° MAGGIO - Strada Di Guardiella, 7 TRIESTE (TS)
Bor - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 68 - 62 (22-17; 38-31; 52-45)
Ve.Pr.Al. Portog.: Baruzzo 2, Cescon, Nosella, Munaron 2, Zorzi 13, Grion 4, Chiesurin, Pezzini 7, Pizziuti 10, Ciman 10, Sgorlon 7, Bonato 7.     
                                                                                                                        
7^ giornata di andata, sabato 13 novembre 2010 ore 20.30
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO 
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Credifriuli Cervignano:83-77(23-19; 38-33; 56-57)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Cescon 6; Munaron 6; Zorzi 16; Grion 13; Pezzini 21; Ciman 6; Sgorlon 6; Bonato 9. N. e.: Fabrici; Pizziuti; Visentin. 
 
6^ giornata di andata, sabato 06 novembre 2010 ore 18.15 (ripr. Tv)
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO 
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Ardita: 62 - 66 (17-14; 29-29; 42-48)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 1, Munaron 6, Zorzi 11, Grion 4, Chiesurin, Pezzini 9, Pizziuti 8, Ciman 12, Sgorlon 3, Bonato 8.
 
5^ giornata di andata, mercoledì 17 novembre 2010 ore 19,45
Palazzetto "M. Benedetti" - via Marangoni, 46 - UDINE
U. B. C. - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 68 - 63 (18-18; 37-35; 51-52)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Cescon; Munaron 15; Zorzi 16; Grion 10; Chiesurin 2; Pezzini 4; Pizziuti 8; Ciman 2; Sgorlon 4; Bonato 2. N. e.: Nosella.
 
4^ giornata di andata, mercoledì 10 novembre 2010 ore 20,45
Palazzetto "M. Benedetti" - via Marangoni, 46 - UDINE
C. B. U. - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 67 - 80 (19-31; 37-40; 54-59)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Cescon 6, Munaron 3, Zorzi 2, Grion 10,  Pezzini 18; Pizziuti 25, Sgorlon 2; Bonato 14; Visentin n. e.
 
3^ giornata di andata, domenica 17 ottobre 2010 ore 17.30 
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO 
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Coll. Basket Fagagna:71-59(13-15; 36-32; 60-45)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 7, Nosella, Munaron 7, Zorzi 17,
Grion 10, Chiesurin 3, Pizziuti 16, Ciman 8, Sgorlon 3.
 
2^ giornata di andata, sabato 09 ottobre 2010 ore 20.00 
Palasport "R. Plet"- via Brazzano, 98 - CORMONS 
Us. Alba Cormons - Ve.Pr.Al. Portogruaro: 74 - 46 (21-14; 40-25; 59-33)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 2, Nosella 1, Munaron 2, Zorzi 12,
Grion 4, Chiesurin 4, Fabrici, Pizziuti 11, Ciman 9, Sgorlon 4.
 
1^ giornata di andata, domenica 03 ottobre 2010 ore 17.30 
Palazzetto dello Sport - via Lovisa - PORTOGRUARO
Ve.Pr.Al. Portogruaro - Off. Mecc. Lussetti: 60 - 80 (16-18; 30-37; 45-52) (foto)
Ve.Pr.Al. Portogruaro: Baruzzo, Cescon 8, Nosella, Munaron, Zorzi 7,
Grion 8, Chiesurin 2, Pezzini 4, Pizziuti 11, Ciman 9, Sgorlon, Bonato 1.
 
 

Team & Staff Stagione 2010/2011

 
 
 
Da sinistra: Manuel Pennazzato, Domenico Fantin, Maurizio Moretto, Alessandro Grion, Alberto Rossberger, Andrea Chiesurin,Nicolò Baruzzo.
 
 

Roster C2 - 2010/2011

 
 

Classifica C2 - 2010/2011

 
FINALI REGIONALI UNDER 14: GRAFICHE TINTORETTO CORDOVADO CAMPIONI REGIONALI FVG 2010/2011
 
Bellissimo risultato degli Under 14 della Pallacanestro Portogruaro, che in collaborazione con il Basket Cordovado si sono laureati Campioni Regionali 2011. Il progetto di collaborazione delle due società, la leadership di coach Fantin coadiuvata dal supporto tecnico dell’ RT Rossberger, la passione e l’impegno degli atleti sul campo (partecipanti al doppio campionato U14 ed U15) sono state ricche sementi per un successo cresciuto nel lavoro quotidiano in palestra e nelle combattute partite, nei tornei di Torino e di Portoguraro, nel titolo provinciale di Pordenone e nell’imponente assalto della 3 giorni di finali regionali. A Staranzano i ragazzi del Grafiche Tintoretto hanno prima avuto la meglio sul Centro Sedia Corno di Rosazzo per 70-47, nella seconda partita si sono poi prepotentemente imposti sull’ US Goriziana per 97-45, e nell’ultima gara contro il Villanova (scondo classificato provinciale Pordenone) i ragazzi di Portogruaro-Cordovado partono forte ma dopo il +10 iniziale subentra il calo fisico, e complice il grande cuore degli avversari la partita diventa una rincorsa fino alle battute finali che regalano comunque il meritato successo ai nuovi Campioni Regionali U14 del Friuli Venezia Giulia.

Il risultato dei ragazzi del 1997 corona una stagione di crescita del settore giovanile della Pallacanestro Portogruaro guidato dal responsabile tecnico Rossberger e dove coach Pennezzato e coach Chiesurin (vice campioni provinciali i suoi Esordienti), oltre a coach Fantin hanno contribuito all’importante crescita tecnica ed umana dei giovani atleti.

Ecco il roster degli U14 campione regionale: Barbisan Alessandro, Biason Andrea, Brunoro Alessandro, Camarotto Alberto, Defendi Leonardo, Falcomer , Forestieri Artiom, Moro Marco, Moro Pietro, Peripolli Alberto, Perosa Sante, Piccinin Cristian, Simonella Jacopo, Zanet Marco, Zoccolan Fabio. Coach: Fantin Domenico, Rossberger Alberto.

 

Premiazioni 2010/2011

A cura di: Redazione 24Secondi.com

Pagine secondarie (5): Esordienti Under 13 Under 14 Under 17 Under 19
Comments